Выпить море

Mare interbibere - Выпить море, т.е. сделать невозможное (лат.)

Насколько реально изучить иностранный язык самостоятельно, без помощи учителей и репетиторов? Насколько хорошо можно овладеть иностранным языком таким способом? Может быть, это то же самое, что и выпить море? А как вы думаете?

Возможности человека безграничны. Когда я говорю "человека", то имею в виду не некого обстрактного индивидуума, я имею в виду каждого из нас в отдельности. Каждый из нас неповторим, в каждом заложены великие потенции, но далеко не каждый реализует их хотя бы на четверть.

Об одной из причин, почему такое происходит, я писал в предыдущем выпуске: нет веры. Нет, не в бога или дьявола. Нет веры в самого себя. А нет веры, нет и действия.

Можно ли без веры в себя? Конечно, можно. Можно верить в учителя, повиноваться ему, считая, что он знает лучше, что и как делать, что он проведет нас по узкой тропинке к нашей заветной цели.

Плохо ли верить в учителя? Отнюдь нет. Если учитель - это настоящий учитель, в первую очередь он будет нас учить самостоятельности, будет отучать нас от потребительского отношения к жизни, и, в частности, к своей учебе. Он будет пробуждать в нас жажду знаний, жажду свершения открытий, жажду покорения новых вершин человеческих возможностей.

Так может ли каждый из нас выучить язык самостоятельно? Или это дано не всем? Спешу сразу вас успокоить. Если у вас нет выраженных отклонений психики, если есть хоть какая-то память, вы хоть чуть-чуть умеете мыслить, вы сможете выучить столько иностранных языков, сколько посчитаете нужным. Причем, самостоятельно.

Ну хорошо. Самостоятельно научиться читать на языке, понимать речь на слух - это еще можно себе представить, но можно ли научиться говорить на языке - ведь, как говорят, чтобы научиться плавать, нужно плавать?

Опыт многих людей, которых называют полиглотами (многоязычными), показывает, что научиться говорить тоже можно самостоятельно.

Если вы правильно организуете ваши занятия, если у вас есть все необходимые для этого материалы, если у вас есть желание и терпение, у вас все получится.

Секрет успеха - в умении правильно ставить перед собой цели, искать и находить способы их решения и доводить начатое до конца.

Первый вопрос, который вы должны были задать себе: "зачем я учу иностранный язык"? Надеюсь, вы его себе уже задавали. И каков ваш ответ?

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте новые статьи на ваш почтовый ящик!

Комментарии